вторник, 3 мая 2011 г.

Дворник с программируемой паузой

Переделка системы омывателя ветрового стекла. Поставим две веерные форсунки и программируемое реле дворника.

Купил новый бачок омывателя от Нивы с двигателем от девятки. Бачек по высоте выше таврического.



Установил бачок на аккумуляторе, закрепил его резиновыми жгутами к кузову. Справа еще и термостат его подогревает. Капоту закрываться не мешает. Чтобы бачок не терся обложил его резиной.


Купили и установили 2 веерные форсунки омывателя от ВАЗ-2110. Для крепления согнули небольшие кронштейны и прикрутили форсунки к решетке воздухозаборника.


Вот так оно выглядит при закрытом капоте. Почти и незаметно.


Две форсунки включены через тройник, третья штатная, чтобы просто закрыть дырку :)


Распыляет действительно веерно. Равномерно на все стекло. Нужно только хорошо выставить форсунки под правильными углами.

Купили программируемое реле стеклоочистителя.  В нем программируется пауза между взмахами дворника. Этих реле есть много разных типов. Спрашивать нужно или просто программируемое реле дворника с девятки-десятки или по типу 413.3777 (Астро) или аналоги, например, Энергомаш 724.3777. Отличие этих реле только в диапазоне пауз. У Астро пауза 2-90 с, у  Энергомаш можно выставить от 0.5 до 45 с.  


Согласно схеме выше собираем такой переходник. Он вставляется в разрыв стандартного разъема проводки дворника. Один конец к подрулевому переключателю, другой - к мотору дворника. Искать это место нужно под торпедой в районе левой стороны двигателя печки.


От реле выводится два висящих провода. Один подключаем на массу, удобно к креплению печки. Нужно провода сантиметров 30. Другой подключаем к + двухконтактной колодки, которая идет на моторчик омывателя. Плюсовый контакт можно нащупать тестером или обычно он отмечен там разовым проводом. Закрепляем весь этот паук под торпедой пластмассовыми хомутами и наслаждаемся.

Как пользоваться теперь дворником, производитель реле указывает следующее:

1. Установите переключатель режимов стеклоочистителя в положение "Прерывистый режим" - установится стандартная пауза работы стеклоочистителя (примерно 4 секунды между взмахами щеток).
2. Для изменения паузы переведите переключатель в положение "выключено" и, выдержав требуемую паузу, переведите переключатель в положение "Прерывистый режим". Установится новое значение паузы. Диапазон изменения паузы от 2 до 90 секунд.
3. Паузу можно изменить и другим способом: перевести переключатель в положение "Непрерывный режим" и, в течение первого взмаха щёток, обратно в положение "Прерывистый режим". Значение паузы будет равно интервалу времени от последнего взмаха щеток до момента переключения переключателя режимов в положение "Непрерывный режим". Паузу можно изменить в любое время, повторив пункт 2 или 3.
4. Ход щеток, при подаче воды, начинается с задержкой в 0,5 сек, что позволяет накопить достаточное количество воды на лобовом стекле до первого взмаха щеток.
5. После подачи воды щетки автоматически делают три взмаха.

Итого куплено: бачок с моторчиком, трубочка подачи воды, тройник, две веерные форсунки, программируемое реле, провод, одна 6-ти контактная колодка "мама" и 2 колодки "папа", клеммы в колодки типа папа и мама.

P S.  Вещь стоящая